हल्द्वानी। एमबी इंटर कॉलेज मैदान में चल रहे सरस आजीविका मेले के दूसरे दिन रविवार को महिला उद्यमियों ने विक्रेताओं से सीधे संवाद किया। उनके प्रोडक्ट को मंच मिला तो उनके चेहरे भी खिल उठे। मेले में संवाद कार्यशाला भी हुई। नैनीताल जिले के सभी आठ विकास खंड के 100 से अधिक उद्यमियों ने प्रतिभाग किया।
ग्रामोत्थान परियोजना (रीप) की ओर से आयोजित क्रेता-विक्रेता कार्यशाला में महिला उद्यमियों एवं विक्रेताओं के बीच संवाद एवं बाजारी अनुबंध पर चर्चा की गई। मुख्य अतिथि सिटी मजिस्ट्रेट एपी बाजपेयी ने कहा कि महिला समूह ग्रामीण अर्थव्यवस्था की रीढ़ है। उनके उत्पादों को बेहतर बाजार कैसे उपलब्ध हो तथा वे किस प्रकार अपनी आजीविका को आगे बढ़ा सकें, इसी उद्देश्यों को लेकर यह मेला व यह कार्यशाला आयोजित की गई है। अध्यक्षता करते हुए जिला विकास अधिकारी गोपाल गिरी ने कहा कि प्रदेश में महिलाओं की आर्थिक उन्नति के लिए राज्य सरकार की ओर से महिला समूहों के लिए अनेक योजनाएं संचालित हैं। आज समूह की महिलाएं निरंतर आगे बढ़ रही हैं। संचालन जिला परियोजना प्रबंधक ग्रामोत्थान डॉ. सुरेश मठपाल ने की। ग्राम उत्थान परियोजना अंतर्गत नैनीताल जिले के 500 समूह के माध्यम से 50 हजार से अधिक ग्रामीण परिवार जुड़े हुए हैं और अपनी आजीविका को बढ़ा रहे हैं।

कार्यशाला में 10 से अधिक विक्रेताओं ने प्रतिभाग किया और समूह के उत्पादों को क्रय करने हेतु पूर्ण सहयोग प्रदान करने का आश्वासन दिया। इस दौरान समूह सदस्यों ने उत्पादों की प्रदर्शनी भी लगाई। दाल, मसालों के साथ ही जूट के उत्पाद, शहद, दुग्ध उत्पाद, हर्बल उत्पाद मेले में छाए रहे। लोककला प्रदर्शनी भी लगाई गई। इस दौरान 10 पशु सखियों को किट भी वितरित की गई। कार्यशाला में विभिन्न क्षेत्रों से आई महिला समूहों की सदस्यों द्वारा एक दूसरे को अपने कार्यों व अनुभवों को साझा किया गया।
सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने मोहा मन
सरस मेला में शाम को सांस्कृतिक कार्यक्रम हुए। उत्तराखंडी लोकगायक जितेंद्र तोमक्याल, बेबी प्रियंका, शेरी सिंगर की प्रस्तुति ने मन मोहा। हिमनाद बैंड, हनी ग्रुप डांस मवानी के कलाकारों ने भी मनमोहक प्रस्तुति दी। मुख्य अतिथि भीमताल विधायक राम सिंह कैड़ा रहे।
