जिलाधिकारी ने अधिकारियों को दिये सभी पात्रों तक योजनाओं का लाभ पहुंचाने के निर्देश
अल्मोड़ा। शनिवार को जिलाधिकारी आलोक कुमार पांडेय ने सोमेश्वर तहसील के अंतर्गत विभिन्न क्षेत्रों का निरीक्षण किया। इस दौरान जिलाधिकारी ने स्थानीय जनप्रतिनिधियों एवं आम जनमानस के साथ बैठक कर उनकी समस्याएं सुनी तथा अधिकारियों को निर्देश दिए कि स्थानीय समस्याओं का समाधान प्राथमिकता से किया जाए।

जिलाधिकारी ने सर्वप्रथम रनमन में हिमोत्थान (रीप) योजना के तहत सी०एल०एफ० कार्यालय में महिला शक्ति स्वायत्त सहकारिता के स्वयं सहायता समूहों की महिलाओं से संवाद किया तथा समूहों के कार्यों की जानकारी प्राप्त की। जिलाधिकारी ने कहा कि मातृ शक्ति के शशक्तिकरण से ही देश, राज्य एवं जिले की तरक्की को सही रूप से परिलक्षित किया जाता है। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को कहा कि महिलाओं को अधिक से अधिक आर्थिक गतिविधियों में संलिप्त करने के प्रयास करें। जिलाधिकारी ने समूह की महिलाओं को कहा कि बकरी पालन, भुट्टा उत्पादन एवं लाल चावल जैसे अच्छी इनकम देने वाले व्यवसायों को करें। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि महिलाओं को सरकार द्वारा चलाई जा रही योजनाओं का लाभ दिलाना सुनिश्चित किया जाए।
इस दौरान जिलाधिकारी ने स्थानीय लोगों की समस्याएं भी सुनी। लोगों ने बिजली बिलों में त्रुटि, राशन कार्ड में यूनिट जोड़ना, सड़क मार्ग जैसी विभिन्न समस्याएं बताई। जिलाधिकारी ने मौके पर ही उपस्थित संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि जो समस्याएं मौके पर ही निस्तारित हो सकती हैं, उनका तत्काल निस्तारण किया जाए तथा अन्य समस्याओं का समाधान प्राथमिकता से करें। जिलाधिकारी ने अधिशाषी अभियंता विद्युत वितरण के लिए निर्देश जारी किए कि जिन क्षेत्रों से बिजली बिलों में त्रुटि या शिकायतें आ रहीं है, उनका एक अभियान के तहत सुधार करें। जनता की बिल संबंधी त्रुटियों के लिए कार्यालयों के चक्कर न काटने पड़ें।
इसके बाद जिलाधिकारी ने सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र, सोमेश्वर का निरीक्षण किया। यहां उन्होंने मुख्य चिकित्साधिकारी से अस्पताल के संबंध में विभिन्न जानकारियां प्राप्त की। उन्होंने यहां डॉक्टर्स की उपस्थिति पंजिका, दवाई स्टोर, ओपीडी आदि का निरीक्षण किया। कहा कि दवा स्टोर में कालातीत दवाएं कतई न रहें, दवाओं की पर्याप्त उपलब्धता बनाए रखी जाए। डॉक्टर्स को निर्देश दिए कि उपलब्ध संसाधनों में लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मुहैया कराई जाएं। अस्पताल आने वाले मरीजों एवं तीमारदारों से अच्छा व्यवहार करें। उन्होंने अस्पताल के लिए बन रहे नए भवन का भी निरीक्षण कर संबंधितों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
इसके बाद जिलाधिकारी सोमेश्वर तहसील कार्यालय का निरीक्षण करने पहुंचे। यहां उन्होंने विभिन्न पटलों का अवलोकन किया। उन्होंने कहा कि जनता के सभी कार्य समय अनुसार संपादित करें। कोई भी कार्य न लटकाया जाए तथा खाता खतौनी के लिए जनता को परेशानियों का सामना न करना पड़े। यहां उन्होंने जनाधार, खाता खतौनी समेत अन्य कक्षों का निरीक्षण किया। जिलाधिकारी ने कहा कि रोड कटान में जिन लोगों की जमीन गई हो तथा उन्हें मुआवजा नहीं मिला हो तो ऐसे लोगों का चयन कर अभियान चलाकर मुआवजा वितरित करें। उपजिलाधिकारी को निर्देश दिए कि यह व्यवस्था बनाई जाए कि तहसील में सभी कार्मिकों की टेबल पर नाम एवं पदनाम का अंकन जरूर रहे। इसके बाद जिलाधिकारी ने तहसील सभागार में स्थानीय जनता एवं जनप्रतिनिधियों की समस्याएं सुनी। उपस्थित अधिकारियों को निर्देश दिए कि यहां आई समस्याओं को यथाशीघ्र निस्तारित करें।
इसके बाद जिलाधिकारी ने तहसील सोमेश्वर अन्तर्गत बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का निरीक्षण किया। उन्होंने कौसानी रोड पर बाघ गधेरे का स्थलीय भ्रमण कर अधिशासी अभियंता सिंचाई को निर्देश दिए कि पानी की निकासी हेतु स्थाई समाधान निकले। उन्होंने यह स्थानीय लोगों से भी वार्ता की। साथ ही आगामी ग्रीष्मकाल में फॉरेस्ट फायर को रोकने के लिए सभी से सामूहिक सहयोग की अपील की।
वहीं, जिलाधिकारी ने छानी ल्वेशाल में महिला समूहों के साथ बैठक कर क्षेत्र में रोजगार के अवसर बढ़ाने पर चर्चा की। उन्होंने महिलाओं को कहा कि पहाड़ की अर्थव्यवस्था की रीढ़ महिलाएं ही हैं। उनके लिए सरकार ने विभिन्न योजनाएं भी संचालित कर रखी हैं। उन्होंने अपील की कि सभी योजनाओं का लाभ उठाएं। साथ ही उन्होंने अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए कि जनहित के कार्यों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं होगी। अधिकारी यह सुनिश्चित करें कि सरकारी लाभ के लिए जनता को जूझना न पड़े।
इस दौरान विधायक प्रतिनिधि सोमेश्वर भवन जोशी, मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ आरसी पंत, उपजिलाधिकारी अल्मोड़ा संजय कुमार, तहसीलदार सोमेश्वर नेहा धपोला, अधिशाषी अभियंता सिंचाई मोहन सिंह रावत, अपर मुख्य अधिकारी जिला पंचायत राजेश कुमार, खंड विकास अधिकारी ताकुला खजान चंद्र जोशी समेत अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।
