dhan singh scaled शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए सुझावों पर चर्चा, उच्च शिक्षा मंत्री रावत ने ली बैठक

शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए सुझावों पर चर्चा, उच्च शिक्षा मंत्री रावत ने ली बैठक

उत्तराखण्ड एजुकेशन/कोचिंग ताजा खबर देहरादून नैनीताल
खबर शेयर करें

हल्द्वानी। राज्य के उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने मंगलवार को हल्द्वानी स्थित एफटीआई सभागार में विद्यालयी शिक्षा विभाग की मंडल स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। बैठक में शिक्षा विभाग के अधिकारियों से विभागीय मुद्दों की जानकारी ली गई और शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने हेतु सुझावों पर गंभीरतापूर्वक चर्चा की गई।
बैठक में शिक्षा मंत्री डॉ. रावत ने कहा कि राज्य में प्रत्येक ब्लॉक स्तर पर एक-एक क्लस्टर स्कूल की स्थापना की जाएगी। उन्होंने यह भी बताया कि सरकार का लक्ष्य राज्य में कुल 559 क्लस्टर स्कूलों की स्थापना करना है। उन्होंने बताया कि इस बार एक ही दिन में 81 हजार बच्चों ने सरकारी विद्यालयों में प्रवेश लिया है, जो एक ऐतिहासिक उपलब्धि है। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड देश का पहला ऐसा राज्य है जिसने समय पर परीक्षाफल घोषित किया है।

मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार बच्चों को निःशुल्क किताबें, बालिकाओं को साइकिल और इस वर्ष प्रत्येक छात्र को कॉपियां भी उपलब्ध करा रही है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि विद्यालय शिक्षा विभाग में रिक्त सभी पदों को शीघ्र ही भरा जाएगा ताकि शिक्षकों की कोई कमी न रहे।
डॉ. रावत ने बताया कि इस वर्ष राज्य सरकार द्वारा क्लस्टर स्कूल एवं पीएम श्री स्कूल की स्थापना की जा रही है, जिसके लिए आवश्यक धनराशि जारी कर दी गई है। शिक्षकों के ट्रांसफर को सरल और पारदर्शी बनाने के लिए एक नई व्यवस्था लागू की जा रही है।
उन्होंने कहा कि हर स्कूल में स्मार्ट क्लास, कंप्यूटर, वर्चुअल क्लास तथा फर्नीचर की उपलब्धता सुनिश्चित की जाएगी। साथ ही जिन विद्यालयों की भवन स्थिति खराब है, उन्हें भी दुरुस्त किया जाएगा।
डॉ. रावत ने राज्य के सरकारी स्कूलों को दुर्गम और सुगम क्षेत्रों के अनुसार किए गए वर्गीकरण की जांच के निर्देश दिए हैं। साथ ही लंबे समय से अनुपस्थित चल रहे अधिकारियों, शिक्षकों और कार्मिकों को बर्खास्त करने के आदेश भी दिए हैं।

बैठक में मंडी परिषद अध्यक्ष डॉ. अनिल कपूर डब्बू, शंशाक रावत, मुख्य शिक्षा अधिकारी गोविंद जायसवाल, कुंवर सिंह रावत सहित कुमाऊं मंडल के समस्त शिक्षा अधिकारी उपस्थित रहे।

26032025 शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए सुझावों पर चर्चा, उच्च शिक्षा मंत्री रावत ने ली बैठक Follow us on WhatsApp Channel

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *