IMG 20260122 WA0013 आरसेटी कुंवरपुर में 31 दिवसीय महिला वस्त्र निर्माण प्रशिक्षण का समापन

आरसेटी कुंवरपुर में 31 दिवसीय महिला वस्त्र निर्माण प्रशिक्षण का समापन

उत्तराखण्ड ट्रेनिंग ताजा खबर नैनीताल
खबर शेयर करें

 

हल्द्वानी।आरसेटी कुंवरपुर नैनीताल में 22 दिसंबर 2025 से संचालित 31 दिवसीय टेलर–वूमेन गारमेंट्स (महिला वस्त्र निर्माण) प्रशिक्षण कार्यक्रम का सफलतापूर्वक समापन हो गया। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में जनपद नैनीताल की कुल 31 महिलाओं ने प्रतिभाग कर सिलाई एवं वस्त्र निर्माण का व्यावहारिक प्रशिक्षण प्राप्त किया।

IMG 20260122 WA0012 scaled आरसेटी कुंवरपुर में 31 दिवसीय महिला वस्त्र निर्माण प्रशिक्षण का समापन

कार्यक्रम की मुख्य अतिथि सहायक परियोजना निदेशक, नैनीताल श्रीमती चंदा फर्त्याल रहीं। उन्होंने प्रशिक्षुओं से पारस्परिक संवाद कर प्रशिक्षण की गुणवत्ता एवं हॉस्टल में रह रही महिलाओं को उपलब्ध सुविधाओं की जानकारी ली। इस दौरान उन्होंने प्रशिक्षुओं द्वारा तैयार की गई प्रैक्टिकल फाइलों एवं स्वयं निर्मित परिधानों का निरीक्षण कर उनके कार्यों की सराहना की तथा इसे स्वरोजगार के रूप में अपनाने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने प्रत्येक विकासखंड से महिलाओं को आगे आकर सरकारी स्कूलों की ड्रेस को गुणवत्तापूर्वक सिलने का आह्वान किया।

प्रशिक्षण के दौरान आत्मविश्वास, सफल उद्यमी के गुण, सकारात्मक सोच, सफल उद्यमियों से संवाद एवं विभिन्न खेल गतिविधियों के माध्यम से महिलाओं को उद्यमिता की जानकारी दी गई। साथ ही बैंकिंग से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारियां भी प्रदान की गईं।

संस्थान के निदेशक श्री अतुल कुमार पांडे ने बताया कि प्रशिक्षण उपरांत प्रशिक्षणार्थियों को निजी व्यवसाय एवं आय सृजन गतिविधियों के मार्गदर्शन हेतु संस्थान द्वारा दो वर्षों तक नियमित रूप से सहयोग एवं संपर्क बनाए रखा जाएगा। एनएआर की असेसमेंट टीम देहरादून द्वारा प्रशिक्षणार्थियों का लिखित एवं मौखिक मूल्यांकन भी किया गया।

इस अवसर पर बड़ौदा आरसेटी के निदेशक श्री अतुल कुमार पाण्डेय, मास्टर ट्रेनर तारा देवी, प्रशिक्षक श्री नरेंद्र सिंह पिलख्वाल एवं एफएलसी काउंसलर श्री सुरेश बिष्ट उपस्थित रहे। सभी अतिथियों ने प्रशिक्षुओं को सफलता के लिए प्रेरित करते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।

Follow us on WhatsApp Channel

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *